Выставка: Дама в кринолине
25 Октября 2019 — 19 Апреля 2020

Выставка: Дама в кринолине

Новая выставка Музея моды посвящена моде середины 19 века.
Европа 19 века стремительно менялась – города росли с невиданной скоростью, все чаще их соединяли не только почтовые кареты, но и поезда. Узкие и грязные средневековые улочки сменили просторные бульвары, началось проектирование и строительство городских садов и парков. В города стекалось все больше людей для работы на многочисленных фабриках, чьи дымовые трубы стали неотъемлемой частью ландшафта.

Этот мир придумывали и строили мужчины: чугун, сталь, паровозы и пароходы, величественные здания, центральное отопление, вода и канализация в домах, невиданной яркости свет газовых ламп, а также новые производства, банки, политика – все это было исключительно мужской сферой. Одетые в темную и скромную элегантную одежду, господа занимались делами, открывали предприятия и посещали клубы для джентльменов. Но на фоне городского пейзажа, обесцвеченного смогом, подобно ярким цветам или экзотическим бабочкам выделялись женщины – их блестящие атласные платья были особенно живописны, благодаря новому красителю – анилину.

В 1850-1860 годах женщины занимали совсем мало места в социальной жизни, зато их наряды занимали гигантский объем, поскольку в моду вошла конструкция кринолина, похожая на птичью клетку. Кринолин, изготавливающийся из металлической проволоки и полосок ткани, сменил многослойные нижние юбки предыдущего десятилетия и доходил до 5 метров в охвате. При проектировании городских садов, которые постепенно входят в моду, архитекторы вынуждены считаться с размерами дамских туалетов.

В эти годы считалось, что долг женщины – не просто быть примерной женой и матерью, но являться очаровательным украшением гостиной или театральной ложи, что означало многократное переодевание в течение дня и соблюдение всех тонкостей этикета и общественных норм. Чтобы удержать свой публичный образ на высоком уровне, требовались немалые средства, поэтому дамы в роскошных, дорогих нарядах стали знаком состоятельности своих мужей и траты на наряды считались не только простительными, но обязательными.

На выставке представлены прекрасные костюмы середины 19 века из коллекции Александра Васильева. Экспонаты помогут проследить день богатой леди от утреннего туалета, прогулок и визитов, до путешествий и балов. Также на выставке можно будет увидеть мужские фраки, жилеты и цилиндры. Наряды дополняют утонченные аксессуары, украшения и даже предметы интерьера.

самостоятельный осмотр €

для групп 6€