Выставка авторских кукол «История моды»
07 Февраля 2019 — 03 Марта 2019

Выставка авторских кукол «История моды»

На выставке представлены куклы, созданные участниками международного конкурса. Миниатюрные модницы – это не просто уникальные произведения талантливых художников – на примере кукол посетители могут проследить изменения в стилях первой половины 20 века.
На выставке в рижском Музее моды будет представлены работы художников – победителей международного конкурса «История моды». Организатор конкурса – Надежда Цигановская (Беларусь): художник, куратор и организатор международной выставки «Панна Doll’я», член жюри многих международных кукольных конкурсов. Тема конкурса – мода с 1900 по 1950 годы. В конкурсе участвовало 11 стран (Россия, Беларусь, Германия, Италия, Молдова, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Франция).

От обычных кукол, которые производятся в индустриальном масштабе, авторская кукла отличается, прежде всего, своей уникальностью. Недаром на английском она часто обозначается акронимом OOAK (One-of-a-kind). Авторская кукла до мельчайших деталей сделана вручную, в одном экземпляре – у каждого художника свой узнаваемый почерк, свой стиль и техника исполнения. Авторская кукла имеет личность, обладает характером, передает настроение, которое отображено в мимике – это не статичная пластиковая игрушка. За каждой фигуркой целая жизнь, целый рассказ. Эти куклы, как объекты искусства, созданы не для детских игр, а для созерцания, восхищения и коллекционирования.

Мини выставку авторских кукол можно посмотреть в рамках выставки Музея моды «1918. Роскошь свободы». Узнайте больше об истории моды и посмотрите прекрасные работы художников!

самостоятельный осмотр 7€

для групп 6€