Лекция: Молодые и красивые. Иконы стиля 20-х
14 Сентября 2018 18:30 — 14 Сентября 2018

Лекция: Молодые и красивые. Иконы стиля 20-х

Молодые, острые, безумные, ритмичные, джазовые. В таких восторженных эпитетах обычно описывают двадцатые годы. Это объективно красивое время до сих пор популярно и, кажется, никого не оставляет равнодушным. О нём снимают кино, ставят мюзиклы, сочиняют романы и устраивают выставки.
Синкопированный ритм двадцатых звучит в современной архитектуре, дизайне, изобразительном искусстве, фотографии, костюме. Узнайте о трендсеттерах, законодателях моды и иконах стиля 20-х! Кому подражали, кто вдохновлял и примерял все новое уже сегодня, не ожидая завтрашнего дня?
Люди двадцатых были чертовски красивы. Они родились в эпоху прекрасных корсетов, их осанку, движения, спины сформировали воронки из каучука и шелка, простеганные правилами светского приличия. Война добавила ароматов – густого сигаретного дыма, терпкого бренди, пота и тела. И научила порокам: вдохнула жизнь в красоту. Их вдохновляла скорость, движение и большие города. Это смелые, яркие и экстравагантные люди… Историк искусства Ольга Хорошилова, автор книги «Молодые и красивые», на лекции расскажет об иконах стиля 20-х – о мужчинах и женщинах, которые влияли на моду и до сих пор влияют на наши представления о стиле и красоте.

Ольга Хорошилова − кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, лектор Русского музея, музея Фаберже, Международной школы дизайна. Историк искусства и костюма.
Автор книг: «Всадники особого назначения» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III» (2015), «Молодые и красивые. Мода 1920-х годов» (2016), «Война в моде. От Петра I до Путина» (2018).

Лекция на русском языке.

Больше информации:
тел. 20033450
электронная почта: fashionmuseumriga@gmail.com

Количество мест ограничено, записывайтесь на лекцию заранее.

Стоимость билетов 20€