Музейное кафе

Уютное кафе МУЗЕЯ МОДЫ в каком-то смысле посвящено… танцам. И это отнюдь не странно, поскольку, изучая историю здания, мы узнали, что уже с самого начала XX века до 30-х годов в доме номер 24 по улице Грециниеку находилась школа танцев. В 20-х годах школой руководил элегантный Мориц Гребзде, который учился танцевать в Париже и других городах Европы, а в 1926 году первым в Латвии организовал соревнования по спортивным танцам! Интересы Морица Гребзде не ограничивались преподаванием: он написал книгу о танце и даже издавал журнал на эту тему.

Кафе является продолжением музея. В его оформлении представлены подлинные документы людей, которые жили и работали в доме 24, старинные чертежи здания, старые фотографии, иллюстрации из книг по теории танца и, конечно, блестящая и романтичная мода двадцатых и тридцатых годов. В небольших витринах можно увидеть старинные аксессуары и другие предметы.

Тема истории продолжается и в меню кафе: вы можете не только попробовать классику Риги – пирожное «Вецрига» или рижский бальзам – но и узнать их историю. «Изюминкой» кафе являются ликёры «с историей и легендой», их можно попробовать как отдельно, так и в дегустационных наборах. Во время летнего сезона предлагаем и знаменитые винные коктейли «Апероль спритц», «Спритцер» и кир.

Если хотите резервировать кафе для мероприятия – это тоже возможно: пишите или звоните нам fashionmuseumriga@gmail.com или +371 20033450.